Эксперт назвал последствия начала контроля Центробанком всех денежных переводов россиян

Эксперт назвал последствия начала контроля Центробанком всех денежных переводов россиян

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал информацию о том, что Банк России с 2022 года начнет контролировать все денежные переводы между физическими лицами и уже разослал кредитным организациям форму отчетности о таких транзакциях.

По мнению эксперта, вряд ли Центробанк будет собирать детальную отчетность по каждой операции, потому что тогда "сам себя завалит избыточной информацией".

Как отметил Тосунян в интервью Телеграм-каналу "Радиоточка НСН", россияне должны понимать, что и так любая операция, которую они проводят в банке, является достоянием контрольных органов. В этой связи он призвал не бояться нового контроля за операциями перевода денег тех россиян, которые не совершают эти действия с признаками правонарушения и делают все законопослушно.

Ранее РБК сообщал, что Центробанк обязал кредитные организации с января 2022 года предоставлять данные о переводах физического лица физическому лицу, а также персональную информацию об отправителях и получателях. Источники отметили, что это нужно для анализа рынка и статистики, а также для борьбы с онлайн-казино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру