Стали известны самые обедневшие за год российские миллиардеры

Стали известны самые обедневшие за год российские миллиардеры

В целом 2021 год был довольно удачным для российских крупных предпринимателей. Но есть и те, кто за прошедший год заметно потерял в финансах. Forbes опубликовал список миллиардеров, состояние которых в этом году существенно уменьшилось.

Сильнее всех в этом году обеднел сенатор Сулейман Керимов, семья которого владеет 76,3% акций компании «Полюс», добывающей золото. В 2021 году снизились биржевые цены на этот драгоценный металл – вслед за этим снизилась и капитализация компании. Состояние бизнесмена на декабрь 2021 года оценивается в 14,92 миллиарда долларов. За год оно уменьшилось на 5,99 миллиарда.

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг за 2021 год потерял 2,93 миллиарда долларов. Это связано с внесением миллиардера в санкционный список Минфина США, в результате которого его счета в американских и швейцарских банках оказались заблокированы. Кроме того, теперь бизнесмен не может вести бизнес в Соединенных штатах. На данный момент состояние Вексельберга оценивается в 9,29 миллиарда долларов.

Тройку самых обедневших миллиардеров замыкает совладелец аэропорта Домодедова Дмитрий Каменщик, лишившийся в этом году 668 миллионов долларов. На его благосостояние повлияла пандемия, в связи с которой все еще закрыты некоторые направления и ограничено авиасообщение. В первом полугодии прибыль аэропорта составила всего 1 миллиард рублей. Для сравнения – за аналогичный период 2019 года воздушная гавань заработала 5,5 миллиарда. Сейчас состояние Каменщика составляет 1,8 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру