Минюст собрался запретить вывод денег из России по «молдавской схеме»

Минюст собрался запретить вывод денег из России по «молдавской схеме»

Минюст РФ намерен запретить гражданам и организациям выводить деньги из страны по «молдавской схеме», разработан соответствующий законопроект, пишет газета «Известия».

Так называемая «молдавская схема» - это вывод денег за рубеж якобы в качестве возвращения займов с помощью исполнительных листов, обязательных к принятию банками. Такая схема была популярна в начале 2010-х, когда российские компании по решению суда должны были переводить деньги, якобы возвращая заем, в адрес фирмы-пустышки в Молдавии.

Разработанный Минюстом законопроект предполагает перечисление взыскиваемых заграничными кредиторами денег только на счета в российских банках. Сейчас этот законопроект проходит межведомственное согласование.

В министерстве считают, что законопроект позволит минимизировать случаи «отмывания» денег таким способом. Банковское сообщество инициативу поддерживает, однако она не будет иметь значимого эффекта по сокращению мошенничеств с использованием поддельных исполнительных листов, считает замглавы Национального совета финансового рынка Александр Наумов. По его словам, сейчас основная доля злоупотреблений с исполнительными документами происходит именно внутри страны, а не за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру