Набиуллина назвала рост цен, который был бы без вмешательства ЦБ

Набиуллина назвала рост цен, который был бы без вмешательства ЦБ

Эльвира Набиуллина назвала уровень инфляции, который был бы в стране без вмешательства Банка России. По мнению главы ЦБ РФ, она дошла бы до 12,4%.

Рост инфляции в мире является кардинальным изменением трендов, заявила Набиуллина в рамках сессии «Россия и мир: макроэкономические приоритеты» на Гайдаровском форуме. «Все-таки это эпизод, краткосрочный всплеск, вызванный постпандемическими разными последствиями, или это изменение трендов? Я думаю, что это кардинальное изменение трендов», сказала она.

До последнего времени мир привык жить в условиях низкой инфляции, однако целый ряд факторов – стимулирование финансового рынка правительствами развитых стран, деглобализация, сокращение производственных цепочек в связи с пандемией – изменили ситуацию.

Системным проинфляционным фактором является и ESG-переход (управление экономическими процессами, основанное на экологических, социальных и корпоративных ценностях), который приведет к удорожанию товаров, в том числе из-за отказа от традиционных видов энергоносителей. Он может даже привести к «шоку предложения» по аналогии, как это случилось в 70-е годы с ценами на нефть. Только «правильный диагноз» по поводу того, что происходит в мире, поможет властям предотвратить действие мировых факторов на разгон инфляции внутри России. 

Но, несмотря на то, что у инфляции внутри страны есть несколько разных источников, без действий Банка Россия она была бы выше текущих уровней на 4%. «Если бы мы не делали того ужесточения политики, если бы мы оставили (ключевую) ставку как есть, конечно, инфляция была бы выше где-то до 4 процентных пункта, подчеркнула Набиуллина. И нам бы пришлось еще больше повышать ставки». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру