Набиуллина назвала возможным шок от энергетического перехода в России

Набиуллина назвала возможным шок от энергетического перехода в России

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что энергопереход вызовет «шок предложения», аналогичный ситуации с ценами на нефть в 1970-х. Об этом она сказала в ходе Гайдаровского форума.

Она отметила, что энергопереход - мощный, долгосрочный и проинфляционный фактор.

«Это тоже проинфляционно, потому что экологические технологии, которые еще не все доступны, они будут дороже. Инвестиции в традиционную энергетику в силу неопределенности меньше, это тоже будет дороже. То есть это все, по сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения. Аналогично тому, что было с нефтяными ценами в 1970-х годах», — сказала глава ЦБ.

ESG это свод правил, которые должны учитывать власти и бизнес при составлении стратегий развития. E означает environmental окружающую среду, S social, отношения с обществом и сотрудниками, G corporate governance, управление компанией.

Набиуллина отметила, что промедление с мерами денежно-кредитной политики приведет к худшим последствиям. Так она прокомментировала повышение ключевой ставки.

Также глава ЦБ назвала уровень инфляции, который был бы в стране без вмешательства Банка России. По ее словам, инфляция дошла бы до 12,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру