Решетников назвал главные меры правительства по борьбе с инфляцией

Решетников назвал главные меры правительства по борьбе с инфляцией

Меры правительства России поддержали экономику и оказали положительный эффект на инфляцию по итогам прошлого года. Об этом 14 января на сессии «Россия и мир: макроэкономические приоритеты» Гайдаровского форума сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Правительство предпринимает достаточно большой спектр действий, связанных с квотированием, с экспортными и импортными пошлинами, с демпферами, с субсидиями и т. д., чтобы это давление, особенно на продовольственных рынках, снизить, - подчеркнул он в ходе заседания. - И мы понимаем, что эти меры в целом работают. По разным оценкам, 0,6-0,7% инфляции мы сдемпфировали благодаря всем этим мерам. То есть, если бы всех этих мер не было принято, сейчас инфляция была бы за 9%».

Рассуждая о среднесрочных перспективах развития, глава МЭР заявил, что у России есть «реальная возможность выйти на тренды, сопоставимые с общемировыми», достигнув или даже превысив годовой показатель в 3% роста. «Мы можем выйти на 3-3,5% роста, - заявил он. - Это будет зависеть от сбалансированной политики. Это реально, но для этого предстоит поработать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру