ФНС напомнила об изменениях в расчете НДФЛ с недвижимостью

ФНС напомнила об изменениях в расчете НДФЛ с недвижимостью

Федеральная налоговая служба напомнила россиянам об изменениях, связанных с налогом на продажу недвижимости. Все они вступили в силу с 1 января 2022 года.

В декларации теперь можно не указывать недвижимость, за которую выручили сумму до 1 млн рублей. Вне зависимости от того, сколько вы владели этой собственностью. Если же доходы превысят указанную сумму (это размер вычета, который предоставляет государство), то декларацию 3-НДФЛ сдать придется. 

Для тех, кто приобретает жилье в строящемся доме, стоит обратить внимание на тот факт, что право на имущественный налоговый вычет возникнет после передачи объекта долевого строительства застройщиком и подписания передаточного акта.

Платить НДФЛ за прошлый год не нужно семьям с детьми, которые продали недвижимость. Однако это разовая акция. Скорее всего в будущем она действовать не будет. Льгота распространяется и на квартиру или дом, которые полностью или частично принадлежали ребенку.

Еще одно изменение касается минимального предельного срока владения недвижимостью. Если квартиру покупали по договору долевого участия. то отсчет начинается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру