Россиянам рассказали, как выйти на пенсию досрочно

Россиянам рассказали, как выйти на пенсию досрочно

Россияне имеют право досрочно выходить на пенсию. При чем для этого есть целый ряд оснований. Об этом экономист Юлия Финогенова рассказала агентству “Прайм”.

В частности она отметила, что раньше на пять лет имеют права отправиться на заслуженный отдых граждане с продолжительным стажем работы. Он должен быть менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин. В этом случае они будут получать пенсию с 60 и 55 лет соответственно.

Кроме того досрочно запросить соцподдержку могут лица предпенсионного возраста, которые потеряли работу по независящим от них причинам. Например, из-за ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, сокращения штата. Это так называемая пенсия по безработице. Ее предлагает оформить сотрудник службы занятости в том случае, если человеку не могут предложить подходящую вакансию.

Финогенова добавила, что досрочная пенсия безработному назначается в беззаявительном порядке. При расчете используется тот же алгоритм, что и для страховой пенсии по старости.

Еще одна категория, имеющая право на досрочную пенсию, - те, кто работал в условиях Крайнего Севера. Для них соцвыплаты начинаются на пять лет раньше тех, что положены на общих основаниях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру