Обозреватель Михайлов: холодильник vs телевизора на Украине

Обозреватель Михайлов: холодильник vs телевизора на Украине

Министр экономики Украины Юлия Свириденко объявила о новой победе властей – экспорт товаров в 2021 году достиг рекордной отметки в 68,24 миллиарда долларов. Она подчеркнула, что отмечен резкий рост внешнеторгового товарооборота по сравнению с 2013 годом. В ноябре 2021 Свириденко сообщала о рекордном росте ВВП республики до «ориентировочно» 195 миллиардов долларов.

Обозреватель РИА «Новости» Валерий Михайлов заявил, что заявления министра не имеют ничего общего с реальностью. По его словам, сравнивать номинальный размер ВВП 2013 и 2021 года глупо. Тем более, что с 2013 года гривна упала почти в 3,5 раза, а цены выросли намного больше

Восемь лет назад на Украине только нефтепродукты и сжиженный газ были дороже чем в России. Сейчас Киев уверенно обгоняет Москву по размеру жилищно-коммунальных тарифов, цене большинства продуктов питания, заметной части услуг и непродовольственных товаров.

Валерий Михайлов считает, что на самом деле реальный ВВП Украины в минувшем году составил 93% от уровня 2013 года. При этом ухудшилось качество даже упавшей экономики. Ее основа, промышленность, обвалилась почти на 20%. По словам обозревателя, Киев поддерживает экспорт за счет того, что «выращивает на земле, либо выковыривает из нее». Гордиться тут совершенно нечем.

«Все описанное не мешает украинской власти погружать своих граждан в альтернативную реальность бесконечных рекордов и достижений, которую несут в массы СМИ и проплаченные пропагандисты. Но, судя по рейтингам Зеленского и его партии, получается это все хуже — постепенно холодильник начинает одолевать телевизор», - резюмировал Валерий Михайлов.

Читайте также: Политолог Джангиров: отказ от членства в НАТО позволит Украине вернуть Донбасс.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру