Финансист Брагин предсказал снижение курса доллара до 72 рублей

Финансист Брагин предсказал снижение курса доллара до 72 рублей

На прошлой неделе доллар стоил 77 рублей, а евро – 88. Валютный и фондовый российские рынки теряли свои позиции. Но отечественная валюта еще может укрепиться.

Такое мнение высказал агентству "Прайм" CFA директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. По его данным, доллар не потерял свою стабильность. Если сравнивать его положение с евро, то можно заметить, что колебания достаточно узкие. Доля и распространенность доллара в мировой валюте снижается. Но на его курс это не влияет.

Эксперт объяснил, что это связано с тем, что Россия и Китай ограничили оборот доллара на своих рынках. Ослабить положение американской валюты может двукратное увеличение инфляции.

"Этот исход маловероятен, но подобные события в истории уже были. Также важен макроэкономический фактор, если инвесторы заинтересуются показателем платежного баланса еврозоны и европейскими активами, это пагубно скажется на долларе", — отметил Брагин. Он предсказал, что в 2022 году доллар будет стоить около 72 рублей.

Ранее завкафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова связала снижение деловой активности и замедление экономики Евросоюза с понижением курса его валюты. Рубль может укрепиться к евро. Доллар может понизиться до отметки в 74 рубля после понижения прогноза роста ВВП США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру