Минприроды попросило 4,75 млрд рублей на борьбу с «черными» лесорубами

Минприроды попросило 4,75 млрд рублей на борьбу с «черными» лесорубами

Минприроды предложило законопроект, в котором ежегодно Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу) будет выделяться 4,75 миллиарда рублей на борьбу с пожарами и «черными» вырубщиками леса.

Об этом сообщило РБК со ссылкой на поступивший в распоряжение издания документ. Его подлинность подтвердили в пресс-службе Минприроды.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая лесную отрасль, неоднократно говорила о необходимости передачи функций контроля от регионов Рослесхозу. Она сообщала о конфликте интересов.

«Целесообразно преобразовать Федеральное агентство лесного хозяйства в такую службу», — отмечала вице-премьер.

Новую концепцию, включающую в себя вопросы финансового и кадрового обеспечения, Минприроды должно было представить к 17 января. Проекты правовых нормативных актов появятся к 7 февраля.

По последним данным, в России ежегодно незаконно вырубается 10-30 миллионов кубометров промышленного леса. Убытки составляют 20-60 миллиардов рублей. Десятую часть без документов уничтожают «черные» лесорубы, остальные – по подложным документам о, например, санитарной вырубке.

В минувшем году объем незаконной вырубки составил 1,4 кубических метра на каждую тысячу гектар.

Минприроды Забайкалья сообщило, что население может заготавливать лес самостоятельно или обратиться в КГСАУ «Забайкаллесхоз». В зависимости от вида древесины стоимость кубометра составляет 6-10 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру