Politico: ЕС приготовился нанести удар по «Газпрому»

Politico: ЕС приготовился нанести удар по «Газпрому»

Еврокомиссия и Международное энергетическое агентства (МЭА) не намерены ослаблять давление на российскую компанию «Газпром» и собираются провести скоординированную атаку против нее, пишет издание Politico.

Как отмечает издание, Еврокомиссия и МЭА считают, что «Газпром» виноват в дефиците топлива в Европе, хотя сама компания уверяет, что исполняет все договоренности. Также ЕК обвиняет Россию в искусственном завышении спроса на газ.

В связи с этим власти ЕС готовят атаку на «Газпром» — они собираются предъявить ему официальное обвинение в монополизме и манипуляциях с ценами на газ, а также помешать запуску газопровода «Северный поток-2». Делается этого якобы для того, чтобы вынудить «Газпром» изменить свое поведение на рынке.

Ранее директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер заявил, что газопровод «Северный поток -2» запустят в течение 2022 года. Его ввод в эксплуатацию повлияет на демпинг цен на топливо, и ситуация в Европе выровняется, считает Келер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру