В Минпромторге и Минсельхозе не будут замораживать цены на сахар и масло

В Минпромторге и Минсельхозе не будут замораживать цены на сахар и масло

Российское правительство намерено применять только рыночные механизмы для стабилизации стоимости продуктов. Замораживать цены кабмин не планирует. Однако эксперты сомневаются, что властям удастся снизить инфляцию вдвое, до прогнозируемого ранее значения.

В Минсельхозе сообщили "Газете.Ru", что продолжат поддерживать производителей и намерены ввести "комплекс мер таможенно-тарифного регулирования по основным категориям продукции, включая зерновые культуры, подсолнечник и подсолнечное масло, сахар и мясо".

Минпромторг хочет фиксировать предельные цены на социально значимые товары. Закон о торговле позволяет замораживать стоимость товаров на срок до 90 дней, если за два месяца цена на них увеличилась на 10% и более.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с изданием признал, что власти боятся двузначной инфляции. Хотя, по его мнению, ничего страшного в ней нет.

«В России до кризиса 2008-2009 годов была двузначная инфляция, но это никого не беспокоило, потому что экономика росла. А вот если экономика не растет, тогда рост цен – действительно проблема», — подчеркнул эксперт.

Остапкович объяснил, что ограничение цен не поможет, если только временно. Проблема кроется в низких доходах россиян. Нужно повышать уровень жизни бедных и освобождать их от части налогов.

«Ну зачем брать НДФЛ с медсестры в Нижних Мамырях с доходом ниже прожиточного минимума?» —поинтересовался Остапкович.

Читайте также: Рекордная индексация пенсий в 8,6% может "обнулиться" из-за крушения рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру