Аналитики предрекли падение рубля на 20% в случае войны на Украине

Аналитики предрекли падение рубля на 20% в случае войны на Украине

В случае вооруженного конфликта на Украине и введения Западом жестких санкций против России курс рубля может понизиться до 90 за доллар. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов компании «Ренессанс Капитал».

«В этом случае мы ожидаем, что отток средств с долгового и, что более важно, фондового рынков может приблизиться к показателям 2014–2015 годов», — говорится в обзоре, подготовленном финансистами.

Рубль в результате может снизиться на 20%. Центробанк в этой ситуации будет вынужден вести жесткую денежно-кредитную политику. Эксперт Софья Донец пояснила журналистам, что из-за напряженной ситуации на Украине рубль уже обесценился на 5% — сейчас российская валюта уже торгуется на уровне 76-77 рублей за доллар. В случае эскалации курс может дойти до 85-90 рублей.

При реализации наиболее пессимистичного сценария регуляторам придется пойти на такие меры, как контроль за движением капиталов, введение комиссии для нерезидентов при продаже облигаций федерального займа и другие. Кроме того, Центробанк может пойти на валютные интервенции для регулирования внешней стоимости рубля.

Ранее стало известно, что Вашингтон подготовил проект антироссийских санкций, включающий в себя запрет на сделки с российскими гособлигациями, ограничения в отношении крупных банков РФ, чиновников, ужесточение рестрикций в отношении газопровода «Северный поток-2» и элементы секторальных санкций в отношении добывающей отрасли. Кроме того, в СМИ появилась информация, что Белый дом рассматривает такую меру, как ограничение экспорта в Россию потребительских технологий, в том числе смартфонов. 

Читайте также: Канцлер Германии обратился к России из-за ситуации с Украиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру