«Ведомости»: власти собрались уравнять зарплаты бюджетников в российских регионах

«Ведомости»: власти собрались уравнять зарплаты бюджетников в российских регионах

Российские власти решили уравнять зарплаты бюджетников, чтобы убрать большой разрыв по этому показателю между разными регионами. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным газеты, речь идет о повышении ставок сотрудникам госучреждений в наиболее отстающих по этому параметру регионах. Обсуждение ведется по четырем приоритетным направлениям – наука, культура, образование и здравоохранение. На базах профильных министерств для обсуждения созданы рабочие группы.

Так правительство намерено исполнить одну из задач, поставленную президентом Владимиром Путиным в майских указах в 2012 году, отмечается в статье. В указах говорилось о необходимости обеспечить опережающий рост зарплат бюджетников в срок до конца 2018 года. Ставки работников должны быть не ниже среднего уровня зарплат по каждому региону. Однако выполнить эту задачу до сих пор не удалось. Самый проблемный сегмент – это зарплаты младшего медперсонала и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Сейчас власти собирают информацию о реальной величине зарплат бюджетников в регионах. Далее планируется реформировать систему оплаты труда, делая упор на наиболее отстающие регионы и отрасли. Выравнивание зарплат потребует огромных средств из бюджета, поэтому зарплаты будут увеличивать сотрудникам из регионов, отраслей и профессий, наиболее отстающих по этому параметру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру