Мишустин поручил увеличить долю российских самолетов у авиакомпаний до 30%

Мишустин поручил увеличить долю российских самолетов у авиакомпаний до 30%

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение увеличить долю российских самолетов у отечественных авиакомпаний. За ближайшие девять лет их процент должен составить не меньше 30%. Об этом глава правительства сообщил на совещании о развитии гражданского самолетостроения в Воронеже.

Мишустин отметил, что одной из важных задач является обеспечение независимости России от использования иностранных материалов и комплектующих.

«Решение этой задачи позволит нам снять возможные риски для развития этой важной для страны отрасли, исключить задержки при выводе на рынок воздушных судов нового поколения и также не допустить в дальнейшем производственных сбои из-за недобросовестной конкуренции со стороны некоторых иностранных компаний», — подчеркнул премьер.

В пример Мишустин привел ограничения на поставки композитных материалов для крыла российского среднемагистрального самолета МС-21. Производители в РФ научились изготавливать их самостоятельно – и на данный момент отечественные материалы по ряду параметров лучше зарубежных аналогов.

Премьер-министр также рассказал, что правительство утвердило программу госзаказа для поддержки предприятий самолетостроения до 2030 года. Она предполагает поставку 583 современных самолетов, которые будут использоваться в том числе для региональных перевозок. На их строительство на ближайшие три года заложено более 45,5 миллиардов рублей. Также свою долю внесут авиакомпании, которые смогут воспользоваться средствами из Фонда национального благосостояния. На эти цели в ближайшие три года выделено 270 миллиардов рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру