«Ъ»: ответственность инвесторов за акции стратегических предприятий ужесточат

«Ъ»: ответственность инвесторов за акции стратегических предприятий ужесточат

Эксперты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) считают, что следует расширить методы наказания иностранных инвесторов, которые получили контроль над стратегическими предприятиями с нарушением закона. Например, изымать их долю в пользу государства, если сделка будет признана недействительной.

Таким образом можно будет обеспечить неотвратимость наказания за совершение нарушений, написала газета «Коммерсант». Мера может быть действенной, но эта конструкция не нашла поддержки. Юристы сравнили ее с «конфискацией» и «национализацией». Подобная санкция допустима в случае злостных нарушений. Она может отпугнуть инвесторов.

ФАС подготовила проект поправок к закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (57-ФЗ). В нем, в частности, указано, что правительственная комиссия должна согласовать сделку, при которой инвестор покупает более 50% голосующих акций. В случае нарушения закона сделка будет признаваться ничтожной.

Сейчас зачастую акции продаются без согласования с правкомиссией, или покупатель не предоставляет сведений о том, что один из бенефициаров гражданин другого государства.

Руководитель направления «Правовое развитие» Центра стратегических разработок Максим Башкатов назвал предложение ФАС «конфискацией», но счел меру эффективной. По его мнению, ее можно применять для злостных нарушителей закона.

«Нужно понимать, что далеко не всегда речь идет о каких-то реальных иностранных инвесторах, которые злобно нарушили закон. Нередко стороной спора с ФАС становятся российские граждане, которые неудачно структурировали сделку через офшорные компании, но не являются иноинвесторами и на безопасность государства не посягают», - объяснил партнер Forward Legal Карим Файзрахманов.

Ранее ФАС решила усилить контроль за участниками рынка нефтепродуктов в регионах.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру