Банкиры предупредили о популярных схемах обмана инвесторов

Банкиры предупредили о популярных схемах обмана инвесторов

Банкиры предупредил начинающих инвесторов о популярных схемах мошенничества в этой области. К ним относятся советы в закрытых Telegram-каналах, сайты с предложениями по проверке брокеров и звонки якобы от сотрудников Мосбиржи.

Так в закрытых сообществах, куда вас приглашают, некие гуру будут призывать покупать акции, которые скоро "взлетят". Если большинство инвесторов последуют совету. то актив взлетит в цене. “Гуру” продадут свои бумаги на пике. А затем цена упадет и тот, кто не успеет избавиться от акций, потеряет деньги.

Эксперты напоминают, что инвестировать в предложения, которые обещают высокий доход, - большой риск. При этом доверять стоит информации только из проверенных источников. Список проверенных инвестиционных советников есть на сайте Центрального банка.

Еще одна популярная схема мошенничества - звонок от “сотрудников” Мосбиржи с предложением купить акции. Инвестору диктуют реквизиты. После этого у человека не остается ни денег, ни ценных бумаг.

Наконец, инвесторов могут подловить в интернете с помощью фишинговых сайтов, которые предлагают проверить брокера. Какое название вы бы не ввели - вам сообщают, что фирма в черном списке. И предлагают помощь с решением всех вопросов. После по телефону выманивают реквизиты карты или просят вывести деньги на “защищенный счет”.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру