"79 не предел": финансовый аналитик Егоров предрек дальнейшее падение рубля

"79 не предел": финансовый аналитик Егоров предрек дальнейшее падение рубля

Независимый финансовый аналитик Александр Егоров прокомментировал сообщения о том, что сегодня на Московской бирже в ходе торгов доллар США на максимуме торговался выше 79 рублей. Курс евро при этом превысил отметку в 89 рублей, чего не было с ноября 2020 года.

Как отметил Егоров в интервью VM.RU, на рубль сейчас давит геополитика. Рынок реагирует на новости о том, что некоторые страны начали эвакуировать дипломатов и их семей из Украины и что Россия перебросила с Дальнего Востока военную технику на учения в Белоруссию.

По словам финансиста, инвесторы опасаются эскалации ситуации и введения против России грозных и страшных санкций.

"78 рублей за доллар – это не предел. 80 – это то, что уже проглядывается вот-вот, если ситуация не изменится", – сказал эксперт, добавив, что пока с рынка идет массовый отток рисковых активов и рубля из-за геополитического напряжения.

В тоже время Егоров не исключает, что напряжение спадет после того, как будет получен письменный ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности. Однако если ответ не будет конструктивным и продолжиться усиление конфронтационных тенденций, то пару недель на рынках будет турбулентность.

Аналитик считает, что с учетом стоимости нефти, показателей ВВП и инфляции доллар сейчас мог бы стоить 70-72 рубля, если бы не было угрозы санкций и войны.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру