ЕС пытается увеличить поставки газа на фоне напряженности между Россией и Украиной

ЕС пытается увеличить поставки газа на фоне напряженности между Россией и Украиной

Европейский союз (ЕС) ведет переговоры с партнерами о возможных способах увеличения поставок газа в блок на фоне углубляющегося энергетического кризиса на континенте и роста геополитической напряженности.

Кадри Симсон, европейский комиссар по энергетике, провела неофициальные встречи совета с министрами энергетики европейских стран во Франции, чтобы обсудить пути решения проблемы роста цен на энергоносители и нехватки газа.

Симсон сообщила, что в феврале она примет участие в конференциях в Азербайджане и Вашингтоне, чтобы попытаться заключить сделки, которые могли бы увеличить поставки газа в Европу.

Она признала, что уровни хранения газа в ЕС «значительно ниже», чем обычно в это время года,.

Она также призвала своих европейских союзников быть бдительными и сохранять единство перед лицом будущих рыночных потрясений.

Комиссар сказала журналистам: «Мое сообщение состоит в том, что в Европе есть надежная, хорошо диверсифицированная и устойчивая газовая инфраструктура и четкие процедуры солидарности на случай чрезвычайных ситуаций. Но нам нужно сохранять крайнюю бдительность, повышать нашу готовность к рискам и укреплять солидарность между государствами-членами».

В прошлом месяце комиссия предложила возможные изменения в правилах газоснабжения для улучшения координации между государствами-членами в отношении хранения газа.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить как более эффективное использование мощностей для хранения, так и адекватные уровни хранения газа перед запланированным переходом континента на возобновляемые источники энергии.

Энергетический кризис в Европе был вызван множеством факторов, таких как сбои на ключевых объектах атомной энергетики во Франции

Стремительный рост оптовых цен также часто связывают с нехваткой газовых потоков из России.

Это способствовало рыночным потрясениям по всей Европе: с сентября прошлого года в Великобритании 25 поставщиков энергии не смогли поставить мощности, что напрямую затронуло четыре миллиона домашних хозяйств.

Россия отвергла обвинения Международного энергетического агентства в том, что она ограничивает поставки, чтобы оказать давление на Европу, чтобы она одобрила строительство газопровода «Северный поток — 2», который все еще ожидает сертификации со стороны регулирующих органов Германии.

Уже построенный проект стоимостью 8,4 миллиарда фунтов стерлингов удвоит экспорт российского газа в Германию, при этом Европа уже полагается на Россию примерно на 35% в своих поставок природного газа, пишет издание city a.m.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру