Финансист Переславский назвал минимальный размер финансовой подушки

Финансист Переславский назвал минимальный размер финансовой подушки

Россиянам следует хранить дома полугодовой доход семьи в наличных средствах или сумму, равную расходам в течение этого времени. Если они решили откладывать деньги в валюте, то дома необходимо иметь хотя бы в небольшом количестве денежные знаки страны проживания.

Об этом агентству «Прайм» сообщил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. По его словам, только после создания финансовой подушки из наличных можно думать об инвестировании или сбережении остальных средств.

Проще всего хранить дома евро, доллары и рубли в соотношении 40 – 30 – 30 или же 50 – 25 – 25, где большая доля – это рубли.

“Такое соотношение позволит уберечься от девальвации валюты и частично нивелирует инфляцию. В принципе, от места, где будет лежать такой капитал – под матрасом или в банке, почти ничего не изменится, разве что в банке на рублевый счет будут начисляться проценты, которые не позволят инфляции серьезно обесценить накопления”, — подчеркнул экономист.

Переславский напомнил, как в Казахстане люди остались без денег из-за закрытых банков и отключенных банкоматов. Поэтому наличные всегда должны быть под рукой. Но есть и минус: в случае пожара, кражи или обесценивания денег из-за инфляции в отсутствии дохода можно потерять все.

Ранее финансист Олег Шибанов посоветовал хранить деньги в той валюте, которую намерены тратить. Если запланирована покупка российских товаров, то в рублях. Если ребенка будут обучать за границей – то в долларах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру