Депутаты Госдумы призвали ввести налоги на майнинг и оборот криптовалют

Депутаты Госдумы призвали ввести налоги на майнинг и оборот криптовалют

Обложение налогом майнинга и криптовалют может существенно пополнить государственный бюджет. Такое мнение высказали в беседе с URA.RU депутаты Госдумы — член комитета по информационной политике Антон Немкин и замглавы комитета по экономической политике Артем Кирьянов.  

«На криптобиржах сегодня зарегистрировано больше шести миллионов российских граждан. Сумма их инвестиций составляет несколько триллионов рублей, и, конечно, хотелось бы, чтобы эти средства работали в российской экономике», - считает Немкин. Он добавил, что как именно криптовалюты будут облагаться налогом и сколько это принесет в бюджет — станет понятно после проработки этого вопроса.

Кирьянов придерживается схожей точки зрения. По его словам, с майнеров и держателей криптовалют как минимум можно взимать налоги на доходы физических лиц и на прибыль.

«Это важная история. Налоги от майнинга могли бы приносить доходы в консолидированный бюджет и бюджеты регионов», — подчеркнул парламентарий.

Немкин также высказал мнение, что если регулировать оборот криптовалют, это поможет защитить россиян, вложивших в них средства, от кражи и мошенничества. Кирьянов добавил, что кроме этого важно обрубить финансовые каналы криминальных структур — чтобы криптовалюты не использовались для финансирования противоправной деятельности. 

Читайте также: Минфин и ЦБ поссорились из-за криптовалюты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру