Минфин России предложил правила регулирования криптовалют без их запрета

Минфин России предложил правила регулирования криптовалют без их запрета

Министерство финансов РФ предложило концепцию регулирования криптовалют в России без запрета на их использование. В частности, ведомство выступило за проведение любых операций с криптовалютами через российские банки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, направленный ведомством вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. 

В правительстве получение письма подтвердили. В Центробанке сообщили, что пока официально не получили концепцию Минфина. В пресс-службе также отметили, что позиция ЦБ в отношении криптовалют изложена в его консультативном докладе. Ранее Банк России предложил запретить оборот криптовалют и майнинг. 

В Минфине полагают, что отсутствие регулирования криптовалют или полный их запрет приведут лишь к дестабилизации отрасли — увеличению теневой доли и учащению случаев мошенничества. Кроме того, правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на противоправные действия, совершаемые с помощью криптовалют.

Регулирование рынка криптовалют приведет к увеличению доходов бюджета, поскольку появятся новые субъекты, которые будут платить налоги и страховые взносы.

В письме министерства также изложена позиция ФСБ по данному вопросу. Ведомство поддерживает предложения Минфина, так как такое регулирование позволит правоохранителям получать данные о пользователях криптобирж и обменников. Также регулирующие органы смогут отслеживать цепочки транзакций криптовалют с использованием «криминальных» криптокошельков.

Читайте также: Минфин и ЦБ поссорились из-за криптовалюты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру