В России уменьшилось число операторов связи

В России уменьшилось число операторов связи

В 2021 году в России число операторов связи сократилось на 5%. Это могло повлиять на отчисления в фонд, из которого финансируют установку точек доступа Wi-Fi и сотовой связи в небольших населенных пунктах, пишет РБК.

Все операторы должны вносить 1,2% своей выручки от услуг связи в резерв универсального обслуживания. В 2021 году сумма отчислений была на 122 млн меньше, чем в 2020, их общий размер составил 15,1 млрд рублей.

Как отметил источник издания, в 2021 году деньги в фонд перечислили 5,3 тыс. операторов, в 2020-м – 5,6 тыс. Таким образом, количество операторов сократилось на 5%.

В Минцифры не раскрыли, сколько операторов делало отчисления в фонд, однако там сообщили, что в прошлом году информацию предоставляли 9,2 тыс. операторов. Эти сведения могут включать «нулевой» доход, отметило издание. В 2020 году операторов было на 2% больше, 9,4 тыс.

В пресс-службе министерства рассказали, что снижение связано с «конкурентными процессами на рынке». Опрошенные эксперты считают, что сокращение числа операторов связано с процессом консолидации на рынке – услуги связи переходят под контроль более крупных игроков.

В Минцифры также подчеркнули, что снижение выручки не окажет влияния на услуги связи, эффект от снижения почти не заметен. Не обсуждаются и вопросы по увеличению отчислений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру