Специалист EMCD Джерлис: майнинг в России принесет бюджету $200 млн в год

Специалист EMCD Джерлис: майнинг в России принесет бюджету $200 млн в год

В течение ближайших пяти лет рынок криптовалют может принести России в бюджеты всех уровней примерно 300 миллиардов долларов. Налоговые поступления от майнинга могут составить 100-200 миллионов долларов ежегодно.

Как сообщил специалист компании EMCD Михаэль Джерлис, в мире ежедневно добывается около 900 биткоинов. Российская доля оставляет около 11%. При текущем курсе в 36,5 тысяч долларов за единицу криптовалюты ежегодно России получает 1,3 миллиарда долларов.

«Я думаю, Минфин сможет получать 100-200 миллионов долларов налогов ежегодно - и это только от добычи в условиях текущей коррекции цен», — сообщил эксперт.

При условии комфортного и прозрачного регулирования этой сферы можно рассчитывать на увеличение в нее инвестиций, и, соответственно, роста налоговых отчислений. Джерлис считает, что в этом случае Россия сможет обогнать США и как минимум утроить поступление средств в казну.

Он предложил ввести специальные тарифы на электроэнергию для майнинговых компаний и льготы для тех, кто готов разместить мощности в депрессивных районах России, или в регионах с избыточными мощностями энергии.

Техноэксперт Борис Бокарев заявил, что самыми выгодными регионами для добычи криптовалюты в России являются Иркутская и тульская области, а также Красноярский край. В них цены на электроэнергию ниже всего.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру