Российские миллиардеры потеряли 18 млрд долларов за январь

Российские миллиардеры потеряли 18 млрд долларов за январь

Общее состояние крупнейших российских миллиардеров с начала года уменьшилось на 18 миллиардов долларов — на 4,6%. Больше всех потерял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко — его капитал сократился на 2,53 миллиарда. Об этом говорят данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается исходя из стоимости акций компаний, долями в которых владеют бизнесмены. В рейтинг входит 500 богатейших людей планеты, россиян в нем 27. Общее состояние российских миллиардеров составляет на данный момент 370,7 миллиарда долларов.

Самый богатый россиянин — совладелец компании «Новатэк» Леонид Михельсон — потерял за месяц 1,65 миллиарда долларов, его состояние на 1 февраля оценивается в 30,8 миллиарда. Ощутимо уменьшился капитал основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова — на 1,67 миллиарда, до 27,2 миллиарда долларов.

Один из совладельцев «Норникеля» Владимир Потанин с начала года потерял 617 миллионов долларов, его состояние на данный момент составляет 30,2 миллиарда. На четвертом месте рейтинга находится владелец НЛМК Владимир Лисин — его состояние сократилось на 1,18 миллиарда и составило 26,8 миллиарда долларов. На пятом месте в списке — Вагит Алекперов, владеющий долей «Лукойла». Он потерял 280 миллионов долларов. Капитал бизнесмена составляет 22,5 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру