Росстат рассказал о росте цен на продукты в январе

Росстат рассказал о росте цен на продукты в январе

Овощи лидируют в списке стремительно дорожающих продуктов питания. Это следует из опубликованного Росстатом анализа инфляции в январе 2022 года.

По масштабам роста цен в январе 2022 года лидирует капуста – она подорожала за месяц на 15%. На втором месте – огурцы, увеличившие стоимость на 13,3%. Помидоры выросли в цене на 12,7%. Не радуют и бананы: их цена в январе 2022 года увеличилась на 9%. Морковь по итогам января можно купить дороже на 7,2%, свеклу – на 3,9%. Картофель подорожал на 3%.

Кроме овощей, дорожают и другие продукты питания. Например, стоимость макарон увеличилась на 2,8%, сахара – на 2,6%, а гречки – на 2%.

Правда, есть и хорошие новости. Например, апельсины подешевели за январь на 4,4%, лимоны – на 1,9%. Также продолжает снижаться стоимость на яйца куриные и мясо кур: так, яйца подешевели на 3%, мясо кур – на 1,4%.

В непродовольственном сегменте наблюдается рост цен на легковые автомобили – за январь они подорожали на 2%. Также подорожали дрова – тоже на 2%, зеркала для ванной комнаты и стационарные телефонные аппараты – на 1,9%. Красный кирпич вырос в цене на 1,6%. В сегменте лекарственных препаратов на 1,5% подорожал корвалол.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру