Рогозин: некоторые спутники могут быть сделаны позже, чем планировалось

Рогозин: некоторые спутники могут быть сделаны позже, чем планировалось

Введенные США санкции могут повлиять на создание российских космических аппаратов. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. При этом он подчеркнул, что речь идет лишь о сроках создания. Сейчас приоритет будет отдан аппаратам Министерства обороны.

Рогозин добавил, что все начатые программы рано или поздно будут завершены. Пока затруднения будут лишь с совместной работой. Такой, как обсерватория “Спектр-РГ”. Эта станция работает на расстоянии 1,5 млн км от Земли в точке Лагранжа L2. На ней установлены два телескопа. Один - российского производства, второй - немецкого. В условиях санкций еще один подобный проект создать не удастся.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что санкции направлены в первую очередь против высокотехнологического сектора. И против российской космической программы. Он отметил, что Штаты перекроют более половины импорта высоких технологий в Россию. А это в свою очередь нанесет удар по модернизации вооруженных сил России.

В ответ Рогозин подчеркнул, что производство будет продолжено. Но понадобится время, чтобы наладить в РФ выпуск необходимых компонентов.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру