Россия подготовила вариант расчетов по обязательствам в рублях

Россия подготовила вариант расчетов по обязательствам в рублях

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что РФ подготовила запасной вариант, в соответствии с которым оплата по международным обязательствам может быть проведена в рублях.

Как передает RT, Силуанов отметил, что рубли будут зачислены в депозитарий. Далее РФ предложит рассчитаться по своим обязательствам именно в этой валюте. По его словам, российские инвесторы это сделают, а иностранные "могут это сделать, если примут решение о получении денежных средств в рублёвом эквиваленте".

Силуанов напомнил, что долларовые счета Минфина и Центробанка России попали под санкции.

Ранее Силуанов уже сообщил, что Россия подготовила платежное поручение для купонных выплат по суверенным еврооблигациям, которые приходятся на 16 марта. По его словам, в случае если зарубежные банки этот платеж провести не смогут в связи с заморозкой международных российских резервов, то выплаты по еврооблигациям осуществят в рублях.

Однако рейтинговое агентство Fitch сообщило, что проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет расцениваться как суверенный дефолт по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру