Депутат Госдумы заявил, что в России развивается гибридная экономика

Депутат Госдумы заявил, что в России развивается гибридная экономика

Экономика в России при нынешней ситуации превратится в гибридную с чертами рыночной и плановой, заявил в беседе с URA.RU заместитель главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов.

«В чем-то она будет приобретать черты плановой, а в чем-то оставаться рыночной», - отметил парламентарий. По его словам, существуют такие сегменты, где нужна плановая экономика, где государство наиболее эффективно. В качестве примера законодатель привёл электроэнергетику, которая является единой экосистемой и которая эффективнее будет регулироваться в плановом порядке. Вместе с тем, по мнению Свистунова, сектору нефти лучше оставаться в рамках рынка.

Кроме того, заместитель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что элементы планирования уже существуют в России. Он уточнил, что существует отдельный блок законов, посвящённый этому вопросу, но он слабо применяется на практике. Трёхлетнее бюджетное планирование слишком ограничено, в нём отсутствует стратегия, только тактика и латание дыр, подчеркнул Щапов. По его словам, пятилетнее планирование даёт возможность ставить более глобальные, но ясные цели и задачи. Он добавил, что элементы Госплана на федеральном уровне поспособствовали бы более качественной мобилизации экономических ресурсов для компенсации потерь от вводимых санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру