В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

С 1 апреля в России социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Эти меры коснутся 4 миллионов человек, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ.

В ведомстве добавили, что соответствующее постановление правительства уже опубликовано. Также в Минтруде напомнили, что индексация социальных пенсий производится каждый год 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Как подчеркнули в Минтруде, для индексации из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиарда рублей. Это произойдет до конца 2022 года. Индексация затронет получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В ведомстве напомнили, что получателями социальных пенсий являются граждане, которые не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

На данный момент Минтруд работает над поручением главы правительства Михаила Мишустина. Он просил проработать параметры дополнительного увеличения соцвыплат, включая пенсии и пособия.

В 2021 году индексация социальных пенсий составила 3,4 процента. Она производится с учетов темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру