Санкции против России резко ухудшили жизнь британцев

Британские эксперты: «Мы все будем страдать, но больше это затронет более бедных людей»

Конфликт на Украине и введенные в этой связи Западом санкции против России сильно ударили по уровню жизни в Великобритании. Согласно новым оценкам, средний доход домохозяйства упадет еще на 1259 фунтов стерлингов (170 тысяч рублей) при большем росте цен, чем ожидалось, до конца 2025 года.

Британские эксперты: «Мы все будем страдать, но больше это затронет более бедных людей»

Санкции против России уже начинают усугублять острый кризис стоимости жизни в Великобритании, рассказывает Sky News, Несмотря на ограниченную зависимость Британии от российского импорта, ожидается, что рост мировых цен приведет к еще большему снижению уровня жизни простых британцев.

По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), средняя британская семья в этом году снизит доход на 2553 фунта стерлингов, половина из которых связана с конфликтом на Украине. Также ожидается значительный скачок цен, которые британцам приходится оплачивать в супермаркетах и ​​на бензоколонках.

Эксперты CEBR прогнозируют, что инфляция в Британии достигнет пика в 8,7% в следующем квартале, а затем останется в два раза выше, чем ожидалось, до второй половины 2023 года. Это означает, что корзина для покупок, которая стоила 20 фунтов стерлингов год назад, будет стоить почти 22 фунта стерлингов в следующие несколько месяцев. 

Банк Англии снова поднял процентные ставки в марте, чтобы попытаться сдержать рост цен.

Но Дуглас Маквильямс, заместитель председателя CEBR, говорит, что «трудно представить, как бедный британский потребитель может остаться невредимым».

«Взвинчивание цен беспрецедентно, за исключением военного времени, — говорит эксперт. – Мы все будем страдать, но это затронет более бедных людей больше, чем человека среднего достатка, поскольку они тратят пропорционально больше на отопление и еду».

Если цены на газ и электроэнергию останутся на нынешнем уровне, независимый британский аналитический центр Resolution Foundation прогнозирует, что потолок цен на энергию следующей зимой будет почти на 1000 фунтов стерлингов выше, чем повышенный уровень, который будет введен в апреле (1971 фунт стерлингов).

Какие отрасли пострадают больше всего? На первый взгляд кажется, что Великобритания легко сможет пережить экономические последствия украинского кризиса, поскольку ни Россия, ни Украина не являются крупными торговыми партнерами Лондона. В 2021 году британцы экспортировали в США в шесть раз больше, чем в Россию.

Но, несмотря на ограниченность торговли в целом, некоторые части британской экономики весьма зависят от России. Согласно данным UN Comtrade, почти 20% импорта овощной продукции в Великобританию поступает оттуда.

Некоторые европейские рынки еще более уязвимы. Евросоюз импортирует из России более трети своего никеля, 28% удобрений и 27% минерального топлива.

Даже секторы, не имеющие прямых торговых связей, пострадают от нарушения цепочки поставок и роста цен, если они сильно зависят от российского и украинского производства ресурсов.

Олли Бартрум, старший экономист Института государственного управления (IfG), прогнозирует, что нарушение глобальных рынков металлов затронет многие ключевые секторы Великобритании, такие как автомобилестроение, производство смартфонов и аэрокосмическая промышленность.

«Россия производит 40% палладия в мире, который является ключевым компонентом автомобильного сектора, так как он используется в автомобильных каталитических нейтрализаторах», — говорит эксперт. Но он добавляет, что этот сбой — «ничто» по сравнению с волновым эффектом от роста цен на энергоносители.

Последние данные за январь 2022 года показывают, что экономика Великобритании сейчас сильнее, чем до пандемии. Но конфликт на Украине испортил перспективы ее роста.

В ответ на вторжение индекс геополитического риска, разработанный Федеральной резервной системой США, подскочил до самого высокого уровня с начала войны в Ираке в 2003 году.

Олли Бартрум из Института государственного управления говорит, что эта неопределенность, вероятно, замедлит экономические восстановление после пандемии. «Геополитический риск предыдущих конфликтов — ярким примером является 11 сентября — оказал негативное влияние на экономику, — говорит эксперт. – На этот раз мы ожидаем того же, поскольку потребители и фирмы становятся более осторожными».

Неопределенность также мешает британским компаниям воспользоваться нишей на рынке, оставленной российским и украинским экспортом.

Джемма Тетлоу, главный экономист IfG, считает, что у британских производителей есть потенциальные возможности на таких рынках, как ячмень, пшеница и газ. «Но степень, в которой это возможно, зависит от неопределенности, потому что это требует значительных долгосрочных инвестиций, и этого не стоит делать, если это чисто временный всплеск», — говорит она.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру