Россияне массово распродают недвижимость за рубежом: что творится в Болгарии

«Русских туристов здесь любили, потому что они приносили деньги»

Несмотря на то что Болгария сняла ограничения по ковиду, прогнозы на весенне-летний туристический сезон сезон не радужные. Страна, скорее всего, недосчитается тех, кто традиционно привык отдыхать на черноморском побережье: россиян, украинцев, белорусов.

«Русских туристов здесь любили, потому что они приносили деньги»
Варна

«МК» связался с нашим соотечественником Дмитрием П., который давно живет и работает в Болгарии, чтобы узнать, какие документы нужны сегодня для въезда, за что любят туристов из России и почему они продают свои квартиры в курортных городах.

– Здесь и так ковидные ограничения практически не соблюдались, – говорит Дмитрий. – Никого не штрафовали за отсутствие маски. Поэтому недавний официальный отказ от ограничений по сути ничего не изменил. Такого глобального давления, как в Западной Европе, в Болгарии не было. Единственное, требовали предъявить сертификат о прививке при посещении торгового центра или результат теста ПЦР.

–​ А какие сейчас документы нужны при пересечении границы?

– Нужна, естественно, виза. Моему родственнику, например, выдали мультивизу на полгода, хотя раньше давали на год. За визу он заплатил 55 евро. Летел через Стамбул. На границе, конечно, требуют предъявить сертификат о вакцинации, тест ПЦР или экспресс-тест на антигены. Болгария признает российскую вакцину «Спутник V», так что проблем не вижу. У кого медицинских документов нет, отправляют на 10-дневный самостоятельный карантин, но, можно сразу сделать тест, и этот период сократить. Россия сейчас находится в списке стран из красной зоны. Забавно, что произошло это ровно после того, как основная масса наших туристов откатала горнолыжный сезон. Зимой здесь было много россиян, а летом почти никто не приедет.

–​ Почему? Из-за напряженной международной обстановки?

– Спад наблюдается последние два года. Это связано с высоким курсом евро и ценами на авиабилеты. Сейчас – тем более. В основном туристы были из Польши, Украины и Румынии, потому что им делали дешевые чартеры и пакетные туры. За билет они платили 30-50 евро. Массово летят израильтяне, у многих свой интерес – поиграть в казино. Они частенько покупают здесь квартиры.

–​ Многие россияне раньше тоже покупали квартиры в Болгарии и привыкли проводить здесь сезон.

– Сейчас они массово продают свою недвижимость. Мы недавно купили квартиру на море у русских. Они не могут больше ее содержать. Кто приобрел квартиру, оказался в капкане. Здесь надо платить за обслуживание недвижимости. В среднем это стоит 10 евро на квадратный метр в год. Если у тебя квартира 70 метров, значит, заплатишь 700. Цены все в евро или в левах, которые опять-таки жестко привязаны к европейской валюте. Раньше можно было отправить бабушек и дедушек с внуками на отдых, а сегодня российские пенсионеры не знают, что им делать, они даже не могут снять деньги с карты.

–​ Во многих европейских странах отношение к нашим соотечественникам изменилось. А как в Болгарии?

– Если встречаются какие-то случаи, то они единичны. Моей жене на днях отказались продать игрушки. Русских туристов здесь любили, потому что они приносили деньги: россияне всегда набирали кучу экскурсий, давали щедрые чаевые в ресторанах. Это не англичанин, который приезжает на all inclusive (все включено) и напивается каждый день. А сегодня у наших нет денег на все это.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру