Раскрыты причины резкого укрепления рубля

Что уронило, то и подняло

Биржевой курс рубля растет седьмой день подряд. Важные психологические отметки в 90 за доллар и 100 за евро были пробиты еще в понедельник, 28 марта. Во вторник победное наступление рубля на позиции «американца» и «европейца» продолжились. Возврат к уровням, сложившимся до начала спецоперации на Украине, уже не кажется фантастикой. Впрочем, возможен и другой сценарий, предполагающий новое падение курса рубля. Слишком уж много факторов неопределенности воздействует на валютный рынок, формируемых геополитической ситуацией и долгосрочными последствиями санкций.

Что уронило, то и подняло

Что же, отметки в 83,6 за доллар и 92,7 за евро, достигнутые в моменте на вторничных торгах, впечатляют. Особенно если вспомнить, что происходило с рублем месяц назад, на волне рыночной и потребительской паники (на пике доллар стоил 120 рублей, а евро — 127). Сегодня паники нет, о дефиците сахара никто не вспоминает, половина изъятых из банковской системы средств снова вернулась в нее. Еще один скачок курса произошел после заявления президента Путина о переходе России на рубли в расчетах за поставки газа недружественным странам. А в последние два дня биржевые спекулянты явно настроены на хорошие новости из Стамбула, где стартовал очередной раунд российско-украинских переговоров. Словом, факторов поддержки национальной валюты хватает.

Впрочем, есть мнение, что рубль укрепляется отнюдь не благодаря вере инвесторов в национальную экономику и надеждам на скорую деэскалацию на Украине, а исключительно из-за многочисленных сдерживающих мер Центробанка и правительства. В их числе — запрет на продажу иностранной валюты населению, ограничения на снятие ее со счетов и вывоз из страны, запрет на продажу акций российских компаний для нерезидентов. По словам ряда экспертов, эти усилия искусственно держат курс на плаву, поскольку доллары и евро фактически объявлены финансовыми «персонами нон грата»: сегодня никаких сделок с ними в России не произведешь. Но такая трактовка ситуации с рублем представляется однобокой.

«Парадоксальным образом снижению курса иностранной валюты сейчас способствуют те же драйверы, что отправляли его в «космос» три недели назад. Но только действуют они в противоположном направлении, — рассуждает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Прежде всего это геополитические события и спрос на валюту. Эти два фактора зависят друг от друга, но первое является определяющим».

Надежды политиков и участников валютного рынка в равной степени связаны с новым раундом переговоров России и Украины. В отличие от предыдущих встреч, стороны декларируют потенциальные точки соприкосновения. А еще курс рубля поддерживают беспрецедентные меры государства по ограничению спроса на валюту. В частности, работает антикризисное правило, по которому отечественные экспортеры обязаны продавать 80% своей валютной выручки. Кроме того, отмечает Гойхман, очень сильно сжался импорт — из-за отказа многих зарубежных компаний поставлять свою продукцию в РФ, сложностей с транспортировкой и логистикой, закрытия многих направлений авиасообщения и морских перевозок. Это уменьшает потребность в валюте для ввоза товаров из-за границы, для зарубежных поездок. Плюс сегодня Минфин заявил о погашении платежа по еврооблигациям на сумму $102 млн. Во вторник поднялись и цены на нефть — с $107,2 до $111,2 за баррель Brent.

«Дальнейшая динамика на ближайшее время по-прежнему будет определяться в основном малопредсказуемыми нюансами геополитической обстановки, — резюмирует Гойхман. — В случае реальных сдвигов в договоренностях конфликтующих сторон доллар может опуститься к 80 рублям и ниже. А при неблагоприятном сценарии сохраняется риск его возврата к техническим рубежам в 96–102 рубля».

Санкционная повестка со стороны США и Евросоюза, по сути, себя исчерпала: всевозможные ограничения в отношении нашей страны уже реализованы, добавляет основатель сервиса Кошелек.ру Михаил Богданов. Общую напряженность снизили и оперативно принятые Центробанком меры, в частности, повышение ключевой ставки до 20% годовых, введение на бирже высокой (12%) комиссии за приобретение долларов и евро. В дальнейшем, если удастся избежать эскалации военного конфликта, можно ожидать определенной стабилизации рубля — причем ниже отметок в 90 за доллар и 100 за евро.

Но как в этих условиях действовать рядовому потребителю, обладателю «свободной» рублевой наличности? Во что вкладываться, в чем хранить оставшиеся капиталы, учитывая, что доллары и евро попали под временный запрет? По словам финансового аналитика Сергея Дроздова, вариант тут может быть лишь один — банковский депозит под 20%. С покупкой золота лучше не торопиться: сегодня цена желтого металла (более $1900 за тройскую унцию) на мировом рынке явно завышена. Без крайней необходимости не стоит приобретать и импортную технику, подорожавшую вдвое, что абсолютно не соответствует реальной рыночной конъюнктуре.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Рубль взял курс на мир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру