Рынок аренды квартир в Москве рухнул: «Сдадим хоть с крокодилом»

Ситуация заставляет хвататься за любого клиента

За минувший месяц рынок аренды квартир настолько пошатнулся, что придирчивые владельцы жилья перестали задирать носы и решили поступиться своими принципами. Теперь намного легче снять квартиру и владельцу трех котов, и большой компании, и семье с малышом. Арендодатели готовы закрыть глаза на любые «неудобные факторы»: лишь бы хоть кто-то заехал.

Ситуация заставляет хвататься за любого клиента

По данным риелторов и сайтов недвижимости, сейчас в столице число квартир, предлагаемых в аренду, выросло почти на 80% в сравнении с февралем-мартом прошлого года. Примерно на столько же процентов увеличилось и число предложений, в которых указано, что заселиться можно с детьми и домашними животными. За минувший же месяц предложений аренды жилья в крупных российских городах стало почти на 25% больше.

- Замечаю, что те хозяева, которые раньше выдвигали жесткие требования к съемщикам (без детей, без живности, не более двух человек и так далее), при повторной подаче объявления уже эту пометку убрали, - рассказал «МК» риелтор Иван. – Например, одна моя пожилая клиентка всегда очень трепетно относилась к своей квартире, переживала, чтобы жильцы были аккуратные, ведь она хорошо вложилась в ремонт.

В марте постояльцы съехали, я выставил квартиру, и она провисела на сайте неделю – никто и не позвонил. Наконец, нашлась молодая пара с тремя котами, и я убедил бабушку пойти на уступки и сдать квартиру кошатникам. Не время сейчас жильцами разбрасываться. А ведь еще год назад более половины потенциальных съемщиков получали отказы: не подходили под требования владельца.

Другой риелтор, Марина, также подтвердила, что отказов потенциальным квартиросъемщикам сейчас почти нет.

- Сразу несколько клиентов попросили меня сдать их квартиры, потому что планируют перебраться с семьями в Черногорию. Еще двое в марте уже переехали в Казахстан. Все они, к слову, работают удаленно. Но пока сдать квартиру удалось только для одного отъезжающего. Он айтишник, есть жена и дети, жилье — в престижном районе Крылатское. Сказал: «Найдите мне кого угодно, хоть с детьми, хоть с собакой, хоть с крокодилом — лишь бы сдать». Деньги за него будет получать в Москве мама. Сказал, что российские рубли ему в Европе не нужны, а ей будет подспорье.

А вот что касается «неславян» и вообще иностранцев, то этот пункт, как уверяют риелторы, в предложениях аренды пока не снимают. И это вовсе не дискриминация по национальному признаку.

- Не все это знают, но, если в квартиру заселяются арендаторы из республик Средней Азии, собственник должен их зарегистрировать, - пояснила «МК» риелтор Елена. - Сейчас владельцы недвижимости стали к этому относиться серьезнее. Опасаются, что выявлять такие факты правоохранительные органы теперь станут чаще. В общем, по отношению к приезжим у владельцев пока еще есть ступор, но, если спроса не будет, думаю, они придут к тому, чтобы не отказывать иностранцам. Пока же, по моим наблюдениям, с начала марта спрос на недвижимость упал процентов на десять.

Сейчас в Москве, по данным риелторов, свободны более 20 тысяч квартир. Ситуацию усугубляет не только то, что отъезжающие за границу владельцы бросились сдавать свое московское жилье. Освобождают квадратные метры и квартиранты, прожившие в столице не один год.

В Москве, по оценкам экспертов, сложнее сдать квартиру в Юго-восточном округе. А популярностью пользуется Юго-Западный округ и Зеленоград: видимо, играет роль чистый воздух.

Однако говорить о популярности престижных районов Москвы нужно с оговоркой. Из элитных жилых комплексов квартиранты съезжают еще активнее, чем из обычных квартир. Во-первых, жилье оставляют работавшие в Москве иностранцы, решившие вернуться на родину. Во-вторых, их примеру последовали некоторые обеспеченные москвичи, имеющие банковские счета либо родственников за границей и рассудившие, что тяжелые времена лучше переждать там. В-третьих, дорогие квартиры покинули те, чьи доходы стали не столь велики, чтобы снимать элитное жилье. Бывшие толстосумы перебираются в более скромные локации.

- Замечаю интересную тенденцию: для тех, кто снимает квартиру, теперь размер жилплощади вообще не важен, - говорит риелтор Елена. - Сейчас главное — красивая модная обстановка. Поэтому студию часто снимают за те же деньги, что и полноценную однушку. И, конечно, важна близость станции метро или МЦК. Такие квартиры сейчас сдать проще.

Эксперт описал схемы инвестиции в недвижимость в условиях кризиса: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру