Делягин предположил, какие новые санкции ЕС введет против России

Делягин предположил, какие новые санкции ЕС введет против России

Новые санкции против России готовят европейские власти. Они могут узаконить свои «неформальные» меры против нашей страны. Например, запретить перечислять деньги из ЕС в РФ и наоборот для всех, включая обычных граждан. Такое предположение в беседе с журналистами сделал глава Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин.

По его данным, в ряде стран ЕС введен запрет на получение переводов из России. Сейчас граждане нашей страны могут официально перечислять средства в Европу в размере, не превышающим $10 тыс. Однако некоторые банки ЕС не принимают даже эти суммы. Средства проверяют, а потом отправляют обратно просто потому, что они из России, рассказал Михаил Делягин. Экономист поведал о случае в Кургане, где итальянские предприниматели покупали радиаторы для своей продукции, но банки Италии отказались проводить платежи для российских контрагентов. По сути, такие факты могут говорить о запрете на экспорт из России, уверен Делягин.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон предлагал выйти на «новый уровень» в процессе введения санкций против России. Глава Пятой республики считает, что в новых ограничениях в отношении Москвы необходимо «продвинуться» дальше, запретив России поставлять нефть и уголь в Европу.

Ранее сообщалось, что западные банки стали блокировать платежи для погашения валютных долгов российских компаний. Причиной стали санкции, введенные против их акционеров. В результате из-за отказа зарубежных кредитных организаций принимать платежи по евробондам и кредитам из Российской Федерации все эти компании оказались под угрозой технического дефолта. До этого глава офиса президента Украины Андрей Ермак  раскритиковал Запад за неэффективность антироссийских санкций, которые либо «работают в долгую», либо их можно обойти, либо вообще введены для создания видимости ограничений. 

После начала военной спецоперации 24 февраля против нашей страны были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав даже КНДР. Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру