Эксперт рассказал, изменятся ли цены на электронику из-за укрепления рубля

Изменения цен ждать не стоит

За последнюю неделю рубль укрепился, курс доллара упал до 83 рублей, а евро – до 92 рублей. Эксперты полагают, что такими темпами национальная валюта может вернуться до показателей, которые предшествовали началу спецоперации. Однако есть и риск того, что рубль может резко обвалиться в ближайшее время. Именно поэтому предполагается, что изменений цен на электронику не стоит ожидать.

Изменения цен ждать не стоит

В беседе с «Москвой 24» член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев рассказал, что курс рубля не повлияет на изменение цен из-за его волатильности, а также проблем с выводом за рубеж. Эксперт подчеркнул, что многие игроки рынка проводят распродажи в 20-30% от цен, на которые было повышение. Однако существует проблема, что многие бренды ушли из России.

По словам Разуваева, даже если курс изменится в худшую сторону для россиян, то эти бренды все равно не будут представлены в России, а люди их покупают. Эксперт предполагает, что в дальнейшем эту продукцию могут поставлять через Китай, Казахстан и другие страны. При этом он отмечает, что спрос упал, поскольку у людей не хватает денег, и если будут какие-то предложения, то они на них не отреагируют.

По мнению эксперта, курс рубля снизится до 70-80 рублей к лету, когда резервы могут быть разморожены. Разуваев подчеркнул, что «там выплата дивидендов годовая», и их инвестфонды должны их получить. Эксперт предположил, что к этому моменту спецоперация может закончиться. К тому же он добавил, что компании, которые уходят и продают бизнес, все равно не смогут вывести деньги.

Читайте также: Что ждет рубль в апреле: взлет или падение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру