Глазьев заявил о доминировании рубля при расчетах внутри ЕАЭС

Глазьев заявил о доминировании рубля при расчетах внутри ЕАЭС

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил, что доля рубля в торговле ЕАЭС в данный момент превышает две трети. По его словам, в дальнейшем ее можно нарастить.

«Если говорить о взаимной торговле, то во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: в период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63 до 74 процентов», — рассказал Глазьев журналистам.

Он пояснил, что РФ оплачивает в собственной валюте 82% торгового оборота с Белоруссией, 63% – с Казахстаном и 58% с Киргизией. Министр вырази мнение, что страны ЕАЭС смогут продолжить курс на использование национальных валют, если снизят внешние риски и интегрируют национальные платежные системы.

При этом Глазьев отметил, что в торговле между странами ЕАЭС без России уровень распространения рубля существенно ниже. Исключение — Белоруссия, которая использует рубль почти в трети торговых операций с другими странами союза.

Договор о Евразийском экономическом союзе начал свое действие с 1 января 2015 года. В союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Статус стран-наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру