Казахстан выразил намерение принять и уходящие из России предприятия, и специалистов

Эксперт: «Ранее соседняя страна участвовала в обходе санкций в своих интересах»

У Казахстана наступило время возможностей. Изменения на мировым рынке, а также санкционные ограничения для России могут открыть новые перспективы для экономики этой страны. Чем соседи и намерены воспользоваться. Кроме предприятий, уходящих из России, Казахстан готов принять и российских специалистов. Причем, не только востребованных работников IT-сферы, но и таких редких сейчас «профи», как геологи и геофизики...

Эксперт: «Ранее соседняя страна участвовала в обходе санкций в своих интересах»
Фото: akorda.kz.

Первый заместитель руководителя администрации президента Токаева Тимур Сулейменов уже заявил, что европейские компании, которые ушли из России, «хотят быть где-то по соседству, и мы хотели бы быть этим соседом». По его же словам, в ЕС поддержали идею о привлечении в Казахстан европейского бизнеса.

Изменения в мировой экономике влекут за собой изменения и для экономики Казахстана, которой имеет все шансы занять в этом плане освободившуюся российскую нишу. О том как текущая международная ситуация отражается на экономике Казахстана и сможет ли он отчасти заменить Европе Россию, рассказал сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

«Экономика Казахстана это сырьевой сектор и продукты низкого передела. Сейчас мировая конъюнктура для Казахстана достаточно позитивная, потому что цены на нефть и газ довольно высокие из-за сложностей отношения России с Западом»,- считает политолог.

Однако, по мнению Притчина, если рассматривать перспективы Казахстана в свете встречи в Брюсселе, где была обещана поддержка страной европейских санкций против России, то это негативно скажется на экономике соседней страны. «Казахстанская позиция выглядит не совсем прагматичной. Если сравнивать с тем, как за ситуацией вокруг санкций против России следят в Киргизии и Узбекистане, где рассматривают помощь нашей стране, то позиция Казахстана нацелена на сохранение контактов с Западом. При этом  есть сильная привязка тенге к российскому рублю, и поэтому ситуация на валютном рынке аналогична ситуации в России, где сначала шло падение, а затем укрепление валюты.  Ранее Казахстан, кстати, участвовал в различного рода обходе санкций в своих интересах.  Например,  страна покупала зарубежные товары с целевой разгрузкой в Казахстане, но реализовывала их в России, пользуясь Евразийским экономическим пространством» 

А вот что касается рынка труда, то здесь Казахстана может оказаться в несомненном выигрыше. Как известно, многие российские специалисты по разным причинам покинули Россию после введения санкций. Наиболее ценными из них стали специалисты в области IT. Глава фонда Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев так прокомментировал «МК» эту ситуацию:

«Приток квалифицированных кадров в страну это однозначно — хорошо. В Казахстане была нехватка кадров IT-специалистов в целом ряде областей, а теперь в страну приезжают не только айтишники, но и представители инженерных и экономических специальностей. Казахстан много лет обучал специалистов по программе «Болашак» в зарубежных вузах, но там за последние 20 лет смогло отучиться только 13 тысяч человек . Стране нужны квалифицированные кадры, потому что  Казахстан собирается уйти от  нефтяного характера ее экономики. Раньше вакансии заполнялись специалистами из Европы и США, но за очень большие деньги. Российские специалисты на порядок дешевле тех же американских, но в целом также репрезентативны.»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28757 от 5 апреля 2022

Заголовок в газете: Два стула для Казахстана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру