Нашлись российские альтернативы Booking и Airbnb

Алгоритм действий для России и зарубежных стран будет отличаться

Международная система бронирования Booking, эта библия туристов по всему миру, объявила о своем уходе с российского рынка еще в начале марта. Несколько дней назад ее примеру последовал сервис Airbnb (его предпочитали те, кто любит жить не в отелях, а в съемных квартирах). Однако первое, что нужно здесь понимать — изменения касаются бизнеса, а не пользователей. Booking отказался сотрудничать с российскими отелями, а не российскими клиентами. Другой вопрос — сможем ли мы расплатиться.

Алгоритм действий для России и зарубежных стран будет отличаться

Общепризнанные стадии принятия горя (и это сильное слово здесь вполне допустимо) у любителей путешествий в марте 2022 года пошли кувырком: сперва, конечно, были гнев и отрицание, затем депрессия... и только потом мы додумались до торга. И торг здесь уместен.

Когда первый шок прошел и сознание прояснилось, мы сообразили: вообще-то ездить отдыхать в Европу и другие страны не запрещено. Даже визовые центры продолжают работать. Просто организовать это путешествие будет довольно сложно — билеты придется покупать с пересадкой в Стамбуле или другом городе, а также искать доступные сегодня способы забронировать жилье.

На первый взгляд для туристов, которые собираются в другие страны, формально ничего не изменилось: если открыть сайт и ввести в поисковик, скажем, отели на турецком побережье, то Booking предложит все доступные варианты. Однако здесь возникнет другая проблема — способы оплаты. Booking — международная система, зарегистрированная в Нидерландах, следовательно, российские карты Visa и MasterCard в ней заблокированы, а карты «Мир» не подключены. Получается, российский турист просто не сможет оплатить проживание в понравившейся гостинице.

Один из вариантов решения проблемы — использовать чудом оказавшуюся в твоих руках карту Visa и MasterCard, зарегистрированную в другой стране. Кстати, последнее — не такая уж фантастика: в течение последнего месяца стремительно набирают популярность т.н. «банковские туры» в Узбекистан: эта страна предлагает россиянам оформить Visa и MasterCard на крайне лояльных условиях. Чем плохо — выкроить несколько дней, заодно полюбоваться красотой Самарканда и поесть плова и вернуться домой с вожделенной долларовой Visa в кармане? И пользоваться ею точно так же, как до 24 февраля 2022 года.

Вариант, кстати, абсолютно законный (ну, другое дело, что затратный): нужно только оповестить ФНС о том, что ты открыл счет за рубежом. Альтернатива — просить помощи у друзей или родственников с зарубежными картами.

Другой вариант — искать варианты бронирования жилья, где разрешена оплата по факту заселения наличными (или, может быть, картой «Мир» в той же Турции)? Такие варианты бывают: правда, их крайне мало. Выбирать придется, скорее всего, всего из нескольких отелей — тут уж не удастся побыть требовательным — мол, хочу и в центре города, и около моря, и чтоб не очень дорого! — но хоть что-то можно будет забронировать. Кстати, на таких условиях — оплата наличными при заселении — лучше пытаться забронировать жилье напрямую через сайт отеля или у хозяина апартаментов, а не через агрегатор. Хорошее владение иностранным языком будет важным бонусом.

Ну и третий вариант — помахать рукой Booking и воспользоваться услугами иных посредников. Системы бронирования отелей есть и в России — но будут ли они работать за рубежом? Вот и проверим. Допустим, я все еще не отказываюсь от идеи слетать осенью в Турцию — это даже не совсем Европа, никакой особенной дерзости тут нет. Что получится, если ввести желаемые даты и направление в поисковик одного из российских агрегаторов?

Вуаля — порядка 10 вариантов. Существенно меньше, конечно, чем предлагает Booking, но все ж хоть что-то. Отлично, ну а если еще нахальнее — не Турция, а сразу Париж? Тоже работает, да и вариантов тут, кстати, побольше, чем в турецкой деревушке. Оплатить бронь нужно сразу, и российский агрегатор примет карту «Мир».

Главное — платеж пройдет: деньги уходят организации, зарегистрированной в России, ну а дальше уже эта организация передаст оплату за рубеж. Так, например, один из популярных сайтов бронирования билетов и отелей уже предлагает свои услуги, объясняя механизм так: «В приложении или на сайте можно забронировать зарубежный отель картой российского банка или виртуальной картой нашей системы. Выберите отель и воспользуйтесь фильтром «Оплата сейчас». Это важно. Деньги списываются с карты, вам приходит ваучер на заселение ― все готово, и на месте платить уже ничего не нужно», — сказано на сайте.

Кроме того, продолжают работу российские туроператоры, турагентства и тематические сайты (собирающие предложения всех операторов). Можно воспользоваться их услугами — по тому же принципу, что в предыдущем варианте: передать деньги российскому посреднику и оставить вопросы оплаты за рубежом на его совести

Следующий вопрос: а как быть с бронированиями на территории России — их, напомним, теперь нельзя реализовать через Booking и Airbnb? Большинство экспертов рынка и опытных туристов сходятся во мнении: потеря не так уж велика — есть много других вариантов и много нюансов, которые портили пользование зарубежной системой.

Главным преимуществом Booking было удобство выбора — самый, наверное, понятный для клиента дизайн сайта. За считаные минуты можно было просмотреть все доступные отели, выстроив их по ранжиру в зависимости от цены или отдаленности от центра, и выбрать оптимальный. Удобно. Однако такой ассортимент могут предоставить и российские сервисы (тем более что речь идет о российских отелях!), осталось только к ним привыкнуть.

Нюанс, на который жаловались многие туристы, — завышенные цены. По чьей вине завышенные — неизвестно, но самым очевидным кажется такой вариант: отели заранее закладывали в стоимость бронирования через Booking сумму комиссии, которую должны отдавать агрегатору. Вот, пожалуйста, пример из личного опыта — минувшей зимой я собиралась в Кострому. Присмотрела отель, за трое суток в котором Booking попросил с меня 9000 рублей. Я решила, что это вполне приемлемо, забронировала — и только потом из любопытства зашла на сайт отеля.

Там ждал сюрприз: при бронировании напрямую те же трое суток предлагали за 7500 рублей, да еще и с завтраком! Неплохая скидка. Разумеется, я тут же отменила свою бронь через Booking и связалась с отелем напрямую. И таких историй, услышанных от друзей и знакомых, немало.

Следующий нюанс — всевозможные индивидуальные пожелания, с которыми тоже оказывается, не так просто справиться через Booking. Если ваше бронирование проще простого — два человека в стандартный номер, без завтрака — то агрегатор выручает. Если же нужно что-то более сложное, то проще бывает списаться с владельцами отеля напрямую.

В каких случаях это актуально? Например, если нужны два соседних номера, дополнительная кровать или раскладушка, ранний въезд или поздний выезд, какие-то нюансы, связанные с питанием… Кроме того, при бронировании напрямую на сайте отеля гораздо выше шанс получить какие-то приятные бонусы — например, скидку в честь дня рождения, бутылку шампанского молодоженам, бесплатный трансфер из аэропорта и т.д. Система подкупает сервисом и универсальной безликостью, но никак не индивидуальным подходом.

Все это, конечно, только верхушка айсберга и только часть проблем, которые предстоит решить. Следующий вопрос — внушительный запас наличных для поездок в те страны, где не принимают карты «Мир», и неизбежное подорожание билетов на стыковочные рейсы, и возможные проблемы с отношением к россиянам за рубежом… Но тут уж наших туристов ждет следующая стадия — принятие. Принятие того, что так, как раньше, увы, уже не будет. Будет как-то по-другому — сложнее, дороже, неоднозначнее… но все-таки не безнадежно.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28758 от 6 апреля 2022

Заголовок в газете: Наша бронь по-прежнему крепка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру