Володин заявил, что «адские» санкции США против России не сработали

Володин заявил, что «адские» санкции США против России не сработали

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин дал оценку эффективности американских санкций и словам официальных представителей США в своем  Telegram-канале. Он подчеркнул, что принятое президентом России Владимиром Путиным решение об оплате рублями за газ при торговле с недружественными странами «привели Минфин США к истерике», потому что план Вашингтона не удался. 

Санкции, названные американскими властями «адскими», не сработали, поскольку не то что «обвалить», но даже и парализовать российскую экономику и ее банковскую систему не получилось.

«Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций, - напомнил Володин. - При этом Псаки заявила, что «Россия должна выбрать между истощением валютных резервов и дефолтом». Однако у нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме, поэтому надежды американских властей тщетны.

Ранее Володин заявлял, что Россия может расширить список товаров, которые будет продавать за рубли. На фоне враждебных действий западных стран оплачивать в нацивалюте можно потребовать уголь, лес, нефть, металлы, зерно, масло, удобрения. По словам спикера Госдумы, западные страны сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, поэтому им пора перестать искать оправдание. Возмущение Володина вызывал отказ европейских стран переходить на оплату газа за рубли в связи с тем, что в заключенных контратаках не указана такая норма. Подобные реплики весьма цинично звучали после введенных с их стороны санкций вне каких-либо международных норм, в нарушение принципов ВТО и других наднациональных торговых объединений. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру