Российские компании сообщили о трудностях при выплатах по евробондам

Российские компании сообщили о трудностях при выплатах по евробондам

О технических трудностях при выплатах по своим еврооблигациям сообщили несколько российских компаний, передает РИА Новости.

Трудности связаны в введением западных санкций - платежи не проводятся иностранными платежными агентами и замораживаются.

Nordgold Алексея Мордашова не смогла выплатить проценты по еврооблигациям на $ 400 млн - по техническим причинам.

«Северсталь», основным бенефициаром которой является тот же Мордашов, просрочила выплату $ 800 млн - после заморозки платежа банком-корреспондентом Citibank. Всего нужно было выплатить по купону $12,6 млн.

Кредиторы РЖД не получили причитающиеся выплаты. Как сообщили в компании - из-за действий финансовых институтов-посредников. 12 марта РЖД перечислила выплату по купону в размере 2,1 млн швейцарских франков. Но банк-агент вместо дальнейшего перечисления денег держателям еврооблигаций, заморозил их.

Похожий инцидент произошел у РЖД и с выплатой в фунтах стерлингов. 23 марта компания направила держателям облигаций 23,4 млн через Deutsche Bank. А там, получив деньги, сообщили о невозможности произвести выплаты из-за санкций.

Блокирующие санкции США и Великобритании не позволили и «Алросе» 9 апреля выплатить купон на $ 11,625 млн. А кроме этого «Алросе» пришло уведомление Ирландской фондовой биржи о прекращении с 12 апреля листинга ее еврооблигаций.

С подобными проблемами столкнулись также "Русгидро", СУЭК и ЧТПЗ.

Читайте также Минфин опроверг объявление Россией дефолта по евробондам

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру