Боррель: пострадавшим от отмены поставок газа из России необходимы компенсации

Боррель: пострадавшим от отмены поставок газа из России необходимы компенсации

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель прокомментировал позицию европейских стран по отказу от российских энергоносителей. Он отметил, что решение будет неравномерно влиять на государства, поэтому в данном вопросе необходимы взаимные усилия.

«Энергетическая зависимость Венгрии отличается от Испании. Необходимы компенсации наиболее пострадавшим, чтобы они участвовали», – приводит словам политика испанская газета Mundo

Боррель также назвал «несимметричным ударом» ответ европейских стран на прием беженцев с Украины и санкции против России, которые неравномерно влияют на разные государства.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что республика не поддержит предложения ЕС о санкциях против РФ в сфере энергетики.

Еврокомиссия в начале недели сообщила, что продолжает работу над новым санкциями против России. Речь идет в том числе о запрете на импорт нефти. Утвержденный на прошлой неделе пятый пакет санкций предполагает запрет на поставки российского угля, но он не затрагивает газ и нефть. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру