Решетников заявил о восстановлении запасов продуктов в российских магазинах

Решетников заявил о восстановлении запасов продуктов в российских магазинах

Запасы продовольствия в российских магазинах вернулись к состоянию на момент до начала спецоперации. Об этом рассказал министр эконмического развития России Максим Решетников. По его словам, экономика РФ выдержала первый удар санкций, которые были наложены на страну извне.

Чиновник привел данные контрольно-кассовой техники, которые показывают уменьшение ажиотажного спроса на потребительском рынке. Такой спрос имел место в конце февраля, начале марта в российских магазинах. По словам Решетникова, сегодня показатели такой техники демонстрируют спрос ниже докризисного уровня, сообщает РИА Новости.

Свои заявления Решетников сделал на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. В частности, министр отметил, что упал спрос на такие продукты как мука, сахар, растительное масло, соль. За прошлую неделю спрос упал на четверть по сравнению с эталонной неделей, то есть неделей повышенного спроса на данные продукты. В связи с этим, отметил глава Минэкономразвития, запасы ретейлеров восстановились, и пришли к уровню середины февраля.

Кроме того, Решетников отметил, что ситуация на рынке труда стабильная. За последний месяц вернулось 14 компаний и еще 20 готовятся к возвращению. Общий портфель по программам льготного кредитования для корпоративного сектора превысит 3 триллиона рублей. И, наконец, из заявлений стоит выделить, что инфляция в РФ продолжает замедляться, показатель за неделю с 9 по 15 апреля будет ниже прошлой отчетной недели.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру