США направят $6 млрд на поддержку устаревших частных АЭС

США запланировали выделить $6 млрд для поддержки коммерческих атомных электростанций (АЭС), которые находятся под угрозой закрытия из-за финансовых трудностей, передает агентство Associated Press.

Как пишет издание, подобный шаг вызван необходимостью продолжения использования ядерной энергии, которая, являясь безуглеродной,  а также помогает в борьбе с изменением климата.

Отмечается, что это крупнейшее вложение на федеральном уровне «в спасение терпящих финансовое бедствие ядерных реакторов.

Операторы атомных электростанций теперь могут также подать заявку на дополнительное финансирование.

В 28 штатах сейчас находится 55 коммерческих АЭС, а общее количество реакторов достигает 93. Так как их большая часть построена до 1990 года, их обслуживание в последнее время требует больших затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру