Набиуллина объяснила снижение курса рубля в 2,5 раза за период ее правления в ЦБ

Набиуллина объяснила снижение курса рубля в 2,5 раза за период ее правления в ЦБ

21 апреля, после того, как в Госдуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила с докладом о работе Банка России в прошлом году, депутаты задали руководителю регулятора ряд острых вопросов. Так, зампред Комитета по региональной политике и местному самоуправлению нижней палаты парламента Михаил Матвеев, напомнил, что в момент, когда на посту главы Центробанка в 2013 году начала работать Эльвира Набиуллина, доллар торговался по 32 рубля, а сегодня по 78 рублей. За 9 лет произошло падение нацвалюты в 2,5 раза. При этом никаких объективных предпосылок для такого обвала не было. Большую часть этого времени Россия живет с профицитом торгового счета, высокими ценами на нефть и газ. Все это время у нашей страны низкий уровень госдолга, к тому же часть средств государство вывозило в резервы. Если посмотреть на валюты других стран — на Китай, Филиппины, Тайланд, Южную Корею — то там за тот же период не было такой сильной девальвации, как в России. «По паритету по купальной способности курс должен быть 25-27 рублей за доллар, - подчеркнул депутат. - Это расчеты враждебных нам МВФ и Всемирного банка». Не потому ли произошло снижение курса, что Банк России проводил политику искусственного занижения рубля в интересах экспортеров, крупного капитала и обрушивал, таким образом, уровень жизни простых людей, который вроде бы находится в центре внимания регулятора, поинтересовался депутат. 

Отвечая на этот вопрос, Эльвира Набиуллина напомнила об объективных предпосылках изменения курса рубля к доллару. В 2015 году против России были введены масштабные санкции, наша страна была существенно ограничена в доступе к финансовым рынкам. Затем и рынок энергоносителей несколько раз переживали падение цен на нефть, например, в 2016 году и в 2020-м, когда стоимость «черного золота» достигала даже отрицательных значений, а нефть и газ — это основные товары российского экспорта.

«Мы не проводили политику ни специального удорожания, ни специального обесценения рубля, - подчеркнула Эльвира Набиуллина. - Курс его формировался рыночным образом в зависимости от спроса экспортеров и импортеров. Да, слабый курс выгоден экспортерам, но тем, кто завозит новое оборудование и производит импортозамещение, выгоден более крепкий курс. Он ведет и к снижению инфляции, поэтому наша задача — не столько уровень курса, сколько ограничение его волатильности». Раньше этого добивались с помощью валютных интервенций, а сейчас с помощью ограничения на движение капитала. Компаниям экспортерам и импортерам нужен предсказуемый курс рубля, подчеркнула глава ЦБ РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру