Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в течение следующих 12 месяцев ️годовая инфляция в России будет находиться в диапазоне 10-12%. По ее словам, стабилизация инфляционных ожиданий и рост настроений в пользу сбережения указывают, что сократились риски раскручивания инфляционной спирали.
"В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось", - заявила Набиуллина.
Она добавила, что в апреле "инфляционные ожидания населения ... вернулись к уровням середины прошлого года". В то же время, по ее словам, "краткосрочные ценовые ожидания предприятий" остаются выше прошлогодних значений, хоть и демонстрируют снижение.
Также Набиуллина отметила, что ЦБ не стремится быстро и любой ценой возвратить инфляцию к прежним целевым показателям, так как "пережатый" несет риски для экономики.