Словакия будет добиваться исключения из эмбарго ЕС по российской нефти

Словакия будет добиваться исключения из эмбарго ЕС по российской нефти
Вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик. Фото: Global Look Press

В случае введения Евросоюзом эмбарго на импорт нефти из России с 2023 года, Словакия будет добиваться для себя исключения, заявил журналистам вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик по итогам внеочередной встречи министров энергетики ЕС. Бесперебойное получение этого вида топлива из РФ жизненно важно для экономики республики, добавил он.

«Словакия будет настаивать на предоставлении исключения для себя в случае решения Евросоюза ввести эмбарго на поставки нефти», - сказал он, отметив, что Россия на 100% закрывает потребности словацких потребителей в нефти.

К примеру, нефтеперерабатывающий завод «Словнафт» в Братиславе, один из крупнейших в Центральной Европе, целиком настроен на переработку нефти из России. Перевести его на использование топлива из других источников - длительный и дорогостоящий процесс, который займет несколько лет.

При этом на внеочередной встрече министров энергетики ЕС вопрос исключения из возможного нефтяного эмбарго не поднимался. Планы по отказу от поставок российской нефти оспаривает и Венгрия, которая также намерена добиваться для себя исключения, если эмбарго будет принято Евросоюзом.

По сообщениям европейских СМИ, в рамках готовящегося ЕС шестого пакета санкций обсуждается дальнейшее расширение санкционного списка, отключение от SWIFT еще нескольких российских банков и возможное частичное эмбарго на поставки нефти из России, которое может быть введено не ранее 2023 года. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру