Россияне начали экономить на отпусках

Россияне начали экономить на отпусках

Ради экономии россияне начали отказывать себе в отпуске и походах в кафе. Об этом говорят результаты исследования сервиса «Зарплата.ру». В период с 28 апреля по 3 мая платформа по поиску работы опросила 1720 граждан России о статьях снижения расходов их личного бюджета в целях экономии. Результаты демонстрируют, что с трудностями уже столкнулось большинство соотечественников. 

Так, экономить на расходах этой весной стали 80% россиян, причем большинство граждан (44%) стремятся делать это буквально на всем. Расходы на поездки в отпуск сократили 13% опрошенных. От походов в кафе и рестораны для сбережения личного бюджета отказались 12% респондентов. На продуктах экономят 9% граждан. Снижать расходы на приобретение одежды или обуви, а также на походы в салоны красоты стали 7% респондентов. От покупок дорогой бытовой техники отказались 3% опрошенных. На мебели и ремонтных работах экономят по 2% россиян. И лишь 1% участников исследования уменьшили расходы на алкоголь.

Рост цен как основную причину экономии указали 61% опрошенных. При это 16% россиян стремятся больше купить, потому что боятся неизвестности. 8% граждан стало просто не хватать средств. Проблемы с зарплатой начались у 6% респондентов, а с работой — у 5%.

Треть участников исследования сократили расходы на 10-20%, почти пятая часть респондентов (21%) — на 5-10%. Уменьшить расходы на 20-30% пришлось 8% опрошенных, на 30% и более — 7% соотечественников. При этом еще 31% участников исследования не считали снижения расходов.

Ранее эксперты туристической отрасли предсказали снижение стоимости отдыха в курортных регионах России до 45% из-за низкого спроса. Основными причинами этого стали падение доходов населения, временное закрытие ряда аэропортов южных и центральных регионов России из-за ситуации в Украине, а также общая тревожность соотечественников. По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, стоимость размещения в гостиницах Сочи, Красной Поляны, Ялты, Кавказских Минеральных Вод и Калининграда летом на 10-45% ниже, чем в марте. Так, средняя цена за проживание в Ялте на июнь-август в настоящее время составляет 3,9 тыс. рублей, что на 45% процентов ниже, чем в марте или апреле. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру