Венгрия выступила против запрета на импорт в ЕС российской нефти

Словакия тоже не готова обеими руками голосовать за эмбарго на «черное золото» из России

Венгрия возражает против предложенного Евросоюзом запрета на импорт российской нефти. Словакия также не приветствует европейское эмбарго на «черное золото» из России – несмотря на то, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сырая нефть должна быть запрещена в ЕС в течение шести месяцев.

Словакия тоже не готова обеими руками голосовать за эмбарго на «черное золото» из России

Председатель Еврокомиссии столкнулась с сопротивлением Венгрии после того, как Урсула фон дер Ляйен предложила запретить импорт российской нефти в ЕС, чтобы заставить Москву заплатить «высокую цену» за конфликт в Украине, пишет The Guardian.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что импорт российской сырой нефти в страны Евросоюза должен быть запрещен в течение шести месяцев, а нефтепродукты — к концу года.

Государства-члены в Брюсселе тщательно изучают предложенный шестой пакет санкций, но в своем выступлении в среду фон дер Ляйен заявила, что потоки российской нефти должны быть остановлены, несмотря на опасения в некоторых европейских столицах.

«Давайте проясним: это будет нелегко, — обратилась фон дер Ляйен к Европарламенту. – Некоторые государства-члены сильно зависят от российской нефти. Но мы просто обязаны над этим работать. Сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть. Это будет полный запрет на ввоз всей российской нефти, морской и трубопроводной, сырой и переработанной. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти упорядоченным образом, который позволит нам и нашим партнерам обеспечить альтернативные маршруты поставок и сведет к минимуму влияние на мировые рынки».

Представители Словакии и Венгрии заявили, что будут добиваться исключений из предложений по запрету на российскую нефть.

Как заявил пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в предложении Брюсселя, похоже, нет «ни плана, ни гарантий» по плавному переходу с российской нефти к альтернативным источникам.

Министр иностранных дел Петер Сийярто написал в соцсети: «В нынешнем его виде пакет санкций Брюсселя не может быть поддержан, мы не можем ответственно голосовать за него. Венгрия может согласиться с этими санкциями только в том случае, если импорт сырой нефти по трубопроводу будет освобожден от ограничений. Тогда можно будет сохранить энергетическую безопасность Венгрии».

Словакия добивалась более длительного переходного периода для перехода с российской нефти, но пока ей предложили только дополнительный год для работы, чего правительство в Братиславе считает недостаточным.

Пакет санкций, отмечает The Guardian, потребует единодушной поддержки со стороны стран-членов ЕС, представители которых в Брюсселе вникают в детали в надежде прийти к соглашению в ближайшие дни.

Насколько известно, ЕС не только собирается запретить импорт нефти, но и хочет наложить запрет для своих граждан и компаний участвовать в транспортировке российской нефти, страховании ее перекачки или обслуживании оборудования, задействованного в перемещении ископаемого топлива.

Источники сообщили, что первая встреча послов ЕС по вопросу шестого пакета была «напряженной и трудной».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру